СКР озвучил первые итоги расследования "дела Скрипаля"

Проследив перемещение дочери экс-полковника.

Сыщики рассказали о ходе расследования дела о покушении на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, обвиненного в шпионаже, и его дочь Юлию.

В числе прочего они отследили путь женщины от дома до аэропорта Шереметьево, откуда она улетела в Лондон. Установлен таксист, который вез ее. С мужчиной работают следователи. Кроме того, установлены все пассажиры, летевшие с Юлией Скрипаль одним рейсом. Ни у кого из них не было зафиксировано ухудшения здоровья и признаков отравления, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР.

Также следователи нашли родственников Скрипалей, которые живут на территории России. Это 89-летняя мать экс-полковника и двоюродная сестра Юлии - Виктория Скрипаль. Последняя планировала вылететь в Великобританию, однако ей отказали в оформлении визы по формальным причинам.

СК России направил запрос британским коллегам, в котором просит провести ряд процессуальных действий и предоставить копии материалов уголовного расследования. Однако ответа на запрос не последовало.

Как ранее писало "Уралинформбюро", Сергей и Юлия Скрипаль были отправлены в Солсбери 4 марта. Их обнаружили в бессознательном состоянии на скамейке около торгового центра. По факту случившегося 16 марта СКР возбудил уголовное дело по статье "Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом".

Британская сторона настаивает на том, что к инциденту причастна Россия. Якобы нервно-паралитическое вещество "Новичок", которым были отравлены Скрипали, было разработано на территории СССР. В свою очередь отечественные эксперты утверждают, что этот яд никогда не производился ни в Советском Союзе, ни в России.

Из-за "дела Скрипаля" разгорелся международный скандал. Из Великобритании выслали 23 российских дипломата. Следом американцы объявили о высылке 60 дипломатов и закрытии консульства РФ в Сиэтле. Всего более 20 стран объявили официальных представителей интересов российского государства персонами нон грата.

В ответ Россия объявила о "зеркальной" высылке нескольких десятков иностранных дипломатов, а в Санкт-Петербурге прекратило работу генконсульство США.

Видео: СКР

Ранее по теме:
Лондон вычислил место производства яда "Новичок"
Рассчитана на идиотов: Пушков высмеял новую версию отравления Скрипаля

Актуальное