Беглый свердловский бизнесмен просит защиты для возвращения домой

И "честного расследования".

Бывший свердловский олигарх Сергей Капчук написал письмо Владимиру Путину с просьбой помочь вернуться домой. Об этом со ссылкой на документ сообщает Рен ТВ. Письмо главе государства передал правозащитник Борис Титов.

Сейчас беглый предприниматель находится в российском посольстве в Загребе (Хорватия). Но и там он опасается "возможных провокаций со стороны западных спецслужб". Поэтому президента России уралец просит дать поручение заинтересованным ведомствам обеспечить безопасность его вылета в Москву.

Кроме того, Капчук просит обеспечить непредвзятое и объективное исследование материалов и оснований для его уголовного преследования. Бизнесмен уверен, что будет обнаружено достаточно оснований для прекращения производства. В ином случае он готов сотрудничать со следствием.

Сергей Капчук находился в федеральном розыске по подозрению в мошенничестве и хищении. По версии следствия, в 1997 году Капчук, занимавший пост зампреда губернатора Свердловской области при президенте РФ, продал недвижимость регионального правительства. Деньги от сделки он вместе с братом-близнецом Константином присвоил. Бывший депутат скрылся за рубежом, в 2006 году его объявил в розыск Интерпол. С 2010 года Сергей Капчук проживал в Великобритании. Тем временем в Екатеринбурге его брат был осужден и отбыл наказание, передает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
Капчук "спрятался" от спецслужб в посольстве РФ в Загребе
Сергей Капчук рвется на родину