Миллиарды полковника Захарченко вернули в бюджет

Расследование дела по трем эпизодам завершено.

В бюджет перечислены деньги, изъятые у бывшего замначальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко.

"На счет Казначейства России перечислено более 9 миллиардов рублей из имущества Захарченко", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР.

Также в ведомстве добавили, что завершено расследование уголовного дела в отношении полковника по трем эпизодам - получении двух взяток и воспрепятствовании производству предварительного расследования.

По данным следствия, в 2014 году Захарченко с соучастником (сотрудником правоохранительных органов) инициировал проверки ряда предприятий бизнесмена, который занимается поставками продуктов и ресторанным бизнесом. Предприниматель был вынужден передать полицейским 800 тысяч долларов в качестве взятки (изначально стражи порядка требовали 5 миллионов долларов).

В 2015 году, полагает следствие, Захарченко и его соучастник потребовали у того же бизнесмена 50-процентную скидочную карту сети ресторанов. Пользуясь картой, полковник сэкономил более 3 миллионов рублей.

А в 2016 году, когда началось расследование дела, Захарченко предупредил знакомую о предстоящем обыске и организовал вывоз всех документов и оргтехники, чтобы предотвратить их изъятие. Его задержали 9 сентября 2016 года, а на следующий день заключили под стражу.

Следствием продолжается расследование других эпизодов получения взяток Захарченко. Соучастник обвиняемого находится в розыске.

Ранее по теме:
Следствие недосчиталось 100 миллионов полковника Захарченко
Суд забрал у полковника Захарченко 9 миллиардов