Оглашение приговора Сандакову отложили - суд возобновляет следствие

опрос технический, но есть некоторые сомнения..."

Советский райсуд Челябинска отложил оглашение приговора бывшему вице-губернатору Николаю Сандакову. Как сообщила "Уралинформбюро" официальный представитель суда Татьяна Печенкина, 26 сентября будет возобновлено судебное следствие по делу.

Судья Александр Зимин планирует прояснить некоторые вопросы, связанные с вещественными доказательствами. Это формальный момент, после которого вновь состоятся прения сторон и будет заслушано последнее слово подсудимого. Затем суд удалится в совещательную комнату.

"Журналистам пояснили, что вопрос технический, но есть некоторые сомнения... Надеюсь, что обойдемся без неприятных сюрпризов. Технически, кстати, вынесение приговора возможно и завтра, после утряски всех процедурных вопросов", - написал Сандаков в Facebook (орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

Приговор бывшему южноуральскому вице-губернатору должны были огласить 26 сентября. Его обвиняют в мошенничестве и получении взятки. По данным следствия, в 2013-2014 годах Сандаков помог ЧОП "Питон" получить контракт на охрану экс-губернатора Михаила Юревича. Взамен дом бывшего чиновника взяли под охрану. Также следователи обвиняют Сандакова в получении 1,5 миллиона рублей от бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова за политическое продвижение последнего.

Гособвинение просит "закрыть" Сандакова на 10 лет, а также назначить ему штраф в 14 миллионов.

Сам Сандаков считает дело против него сфабрикованным и открыто обвиняет сотрудников ФСБ и СК в фальсификации доказательств, давлении на свидетелей, экспертов, суд и прокуратуру.

Ранее по теме:
Сандаков рассчитывает привлечь к своему делу главу ФСБ России
"Я знаю, где камера": приговор Сандакову огласят в конце сентября

Актуальное