"Я знаю, где камера": приговор Сандакову огласят в конце сентября

Он не признал вину.

26 сентября Советский райсуд огласит приговор бывшему вице-губернатору Челябинской области Николаю Сандакову, обвиняемому в мошенничестве и получении взятки. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе инстанции.

На сегодняшнем заседании экс-чиновник выступил с последним словом. Он говорил около двух часов. Сандаков не признал вину во вменяемых ему преступлениях.

"Я признаю историю с почтой (речь идет о взломе электронной почты ряда южноуральских политиков - прим. ред.), мне за нее очень стыдно. И я очень рад, что ребята меня простили. Инкриминируемые мне мошенничество и взятку я не совершал. Доказательств этому в деле нет. Даже если есть мнение каких-то людей - оно не доказано. Я много чего плохого делал в этой жизни, но этого я не делал. И мы это очень подробно в рамках текущего процесса с моим защитником доказали", - отметил бывший политик.

Сандаков также просил судью оставить его на свободе в случае обвинительного приговора и дать возможность попрощаться с семьей.

"Ваша честь, если вдруг по какой-либо причине - я не хочу употреблять слово "под чьим-то давлением" - вы все же вынесете обвинительный приговор, связанный с реальным сроком лишения свободы, я прошу хотя бы на период обжалования в апелляционном порядке не менять мне меру пресечения. Очевидно, что я никуда не убегу. Я для себя давно принял решение, что буду защищаться до последнего. Буду использовать все доступные в этой стране правовые инструменты, чтобы защитить свое честное имя. Но если я буду находиться в изоляции от общества, это будет сильно мешать мне защищаться", - объяснил он.

"Если же, ваша честь, вдруг при вынесении приговора вы и этого не сможете сделать и измените меру пресечения на содержание под стражей, я очень прошу: не вызывайте сюда конвой, я сам спущусь, я знаю, где находится камера, я там был. Дайте возможность попрощаться с детьми, с родственниками, с друзьями", - подытожил экс-чиновник.

По данным следствия, в 2013-2014 году Сандаков обеспечил госконтракт ЧОП "Питон" на охрану губернатора (в то время область возглавлял Михаил Юревич). Взамен чоповцы взяли под охрану дом экс-чиновника. Этот факт вскрылся в ходе расследования другого дела - о получении Сандаковым 1,5 миллиона рублей от бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова в обмен на политическое продвижение последнего.

Гособвинитель просил отправить бывшего вице-губернатора в колонию на 10 лет и выписать ему 14-миллионный штраф.

Ранее по теме:
Бывший челябинский вице-губернатор готовит "бомбу" для последнего слова в суде
Прокурор просит "закрыть" бывшего вице-губернатора Сандакова на 10 лет