Тагильчанину с наркотическим напитком из Перу скостили срок
"Не было умысла".
Московский областной суд уменьшил срок художнику из Нижнего Тагила, осужденному за перуанский напиток "Айяуаска" на 11,5 года. В инстанции переквалифицировали действия мужчины и учли его положительную характеристику, назначив наказание в 2 года колонии общего режима.
В Перу художник лечил позвоночник. Местные шаманы посоветовали ему употреблять "Айяуаску", которую там пьют и взрослые, и дети. При этом прерывать курс не рекомендуется: в итоге тагильчанин повез домой литровую бутылку. Однако на таможне выяснилось, что в жидкости содержится наркотическое вещество. Так россиянин превратился в контрабандиста, передает "Уралинформбюро".
По словам адвоката мужчины Владимира Бригадина, в СИЗО художник находится с 2 марта 2017 года, а значит измененный срок истекает 2 марта 2019. "Применить новую норму "день в СИЗО за полтора" в данном случае невозможно, потому что он обвинялся по особо тяжкой статье. Зато мы уже сейчас можем подавать на условно-досрочное освобождение и сделаем это сразу после изготовление решения", - цитирует юриста агентство "Между строк". Защитник уральца рассчитывает, что художник окажется дома уже до Нового года.
Следует напомнить, что при первом рассмотрении дела судья не учел того факта, что обвиняемый не имел умысла перевозить наркотики через границу. Кроме того, количество запрещенного вещества почему-то учитывалось вместе с весом бутылки.
Ранее по теме:
Тагильчанин сел на 11 лет за лечебный напиток из Перу