Тагильчанин сел на 11 лет за лечебный напиток из Перу

В нем нашли наркотик.

Домодедовский горсуд Московской области вынес приговор уроженцу Нижнего Тагила за контрабанду наркотиков. Мужчина купил в Перу национальный напиток "Айяуаска", в составе которого оказались запрещенные вещества. Тагилчанин получил 11 лет 6 месяцев колонии строгого режима.

В Перу мужчина проходил лечебную практику из-за заболевания позвоночника. В ходе лечения он употреблял "Айяуаску", которую в стране пьют и взрослые, и дети. Ему рекомендовали не прерывать курс лечения, и мужчина привез на родину литровую бутылку напитка.

В аэропорту Домодедово чемодан тагильчанина досмотрели и забрали жидкость на экспертизу. Оказалось, что в нем содержится наркотическое вещество диметилкриптамин.

"Он, естественно, удивился: откуда ему там взяться, в Перу "Айяуаска" – национальное достояние, там это рекламируется повсеместно, и туристам его рекомендуют покупать и пить. Но у нас говорят, что внутри то, что у нас запрещено, поэтому мы тебе вменяем контрабанду и покушение на сбыт", - рассказали TagilCity.ru друзья осужденного.

Судья при вынесении приговора не учел тот факт, что у тагильчанина не было умысла провозить наркотики через границу. Также он не принял во внимание, что самого запрещенного вещества в напитке, по словам адвоката осужденного, было ничтожно мало - при предъявлении обвинения учли вес бутылки.

Следует отметить, что ранее этот же судья за аналогичное преступление приговорил гражданина Бразилии к 3 годам колонии. При этом у него было с собой 6 литров напитка. Но за него заступился президент Бразилии.

Адвокат обжаловал приговор в Московский облсуд, передает "Уралинформбюро".