Прокуратура настаивает на уголовке против "мусорных" компаний и вице-мэра Челябинска

Считая помойную ЧС в городе делом рук чиновника.

Прокуратура Челябинска настаивает на возбуждении уголовных дел в отношении первого вице-мэра Челябинска Юрия Параничева и руководителей сразу пяти компаний, которые занимаются транспортировкой бытового мусора на полигоны.

Как сообщила "Уралинформбюро" помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, материалы проверки, проведенной по поручению главы областного надзорного ведомства Виталия Лопина, переданы в Следственный комитет для принятия решения. В действиях Юрия Параничева, который курировал борьбу с мусорным кризисом, надзорное ведомство усмотрело признаки превышения должностных полномочий. Руководителям коммерческих структур инкриминируют мошенничество.

Прокуратурой установлено, что Параничев потребовал от руководства МУП "Горэкоцентр" в обход конкурсных процедур заключить договор с ООО "Центр коммунального сервиса" (ЦКС), которое с начала будущего года станет региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

"В ходе проверки также выявлено, что приступив к выполнению работ в рамках заключенных договоров 18 сентября 2018 года, ООО "ЦКС" не в полном объеме исполняло взятые на себя обязательства. Это подтверждается письмами МУП "ГорЭкоЦентр", которые были направлены в адрес данной подрядной организации, — рассказала Наталья Мамаева.

Не приняв надлежащих мер по организации на территории города деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по сбору и вывозу мусора, Параничев представил главе Челябинска сложившуюся в городе обстановку в сфере обращения с отходами как чрезвычайную

— подытожила представитель надзорного ведомства.

В результате 24 сентября в городе был введен режим ЧС. По мнению прокуратуры, сделано это было незаконно. Особый режим позволил ЦКС привлечь к обслуживанию нескольких десятков контейнерных площадок в Челябинске сторонние организации. Хотя, по договору с муниципалитетом, это было обязанностью самого ООО "ЦКС".

Таким образом, мусорный коллапс, а также расходование бюджетных средств в сумме 14 миллионов рублей стали следствием коррупционных действий первого вице-мэра Параничева, — заявила помощник прокурора.

Таким образом, прокуратура требует возбуждения уголовного дела в отношении руководства пяти компаний-перевозчиков мусора, которые получали деньги за вывоз отходов во время режима чрезвычайной ситуации. Помимо самого ЦКС, речь идет об ООО ПКФ "Экотранс", ООО "Спецавтоколонна", ООО "Транссервис", ООО "ЭкоИнвестГрупп" и ООО "Чистый город". "Используя сложившуюся на территории города Челябинска негативную ситуацию в сфере обращения с отходами, организации, осуществляющие сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, ненадлежащим образом в корыстных целях исполняли свои обязательства по размещению собранных ими отходов", - гласит отчет о результатах проверки.

Прокуратура считает, что перевозчики фактически вывозили на новый полигон существенно меньше мусора, чем заявляли в документах. Всего было вывезено чуть более 960 тонн вместо 1,5 тысяч тонн, заявленных документально по состоянию на 8 октября.

Следственный комитет должен объявить свое решение по ходатайству в течение десяти суток, то есть до 5 ноября.

Актуальное