Таранил, преследовал, громил машину: героя мема "Ты кому сигналишь, дядя?" снова ждет суд

Скрин: YouTube

Автохам продолжает дорожный беспредел.

Прокуратура Березовского утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Игоря Новоселова - уральца, ставшего героем ролика "Ты кому сигналишь, дядя?".

В мае 2020 года обвиняемый, который неоднократно имел проблемы с законом за подобные выходки, сел пьяным за руль, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры.

В Lada Priora также был его товарищ - они двигались по трассе со стороны Белоярского водохранилища в сторону Березовского. За ними следовал Mitsubishi Lancer. Новоселов стал создавать помехи для иномарки, то снижая, то повышая скорость, а также виляя из стороны в сторону. В какой-то момент он позволил другой машине обогнать свой автомобиль, после чего догнал ее и протаранил. Удар пришелся Mitsubishi в бок. Затем "учитель" остановил машину, перегородив проезжую часть.

"Потерпевшие, восприняв данные действия как угрозу, развернули свой автомобиль и направились в сторону дома в поселке Становая, однако Новоселов с неустановленным лицом начали их преследовать. Когда потерпевшие доехали до дома, их уже встречали родственники и знакомые, которые были предупреждены о преследовавших их лицах. Однако факт нахождения в общественном месте (на улице населенного пункта), а также наличие там незнакомых людей, Новоселова и его попутчика не остановили", - рассказали в прокуратуре.

Новоселов, как рассказали в надзорном ведомстве, достал предмет, похожий на боевую гранату, и кинул его в сторону оппонентов. Соучастник, в свою очередь, взял стеклянную бутылку и бросил ее в людей, но промахнулся. Тем временем Новоселов напал на девушку, которая вышла Mitsubishi Lancer. Он схватил ее за волосы, а когда она вырвалась, агрессор начал пинать передний бампер автомобиля потерпевших, а после забрал номерные знаки и скрылся с сообщником.

В результате автомобилю был причинен ущерб на сумму около 90 тысяч рублей.

28-летнего мужчину обвиняют по статьям о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ), угрозе убийством (часть 1 статьи 119 УК РФ), порче чужого имущества (часть 2 статьи 167 УК РФ). Санкция наиболее тяжкого преступления предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в суд. В ОМВД по городу Березовскому уточнили, что в нем насчитывается пять томов. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. В полиции уточнили, что он так и не признал вину, считая, что это потерпевшие совершили противоправные действия в отношении него.

Игорь Новоселов обрел печальную славу после нескольких инцидентов. В 2013 году в Пионерском районе Екатеринбурга он подрезал на "девятке" водителя Hyundai. При этом в одной руке он держал муляж пистолета, а в другой - нож. В ходе разборки он кричал "Ты кому сигналишь, дядя?", "Я проткну тебя, Вася" и "Але, Валера".

С его участием нередко происходили стычки в Кировском районе - однажды парень заявился в магазин за пивом с муляжом автомата Калашникова; нападал на работника ТСЖ и охранника стоянки; избил блогера Владимира Рудякова; избил таксиста, угрожая ножом.

Еще в сюжете: Осторожно, хамы!