ФСБ предотвратила теракт в пункте приема гуманитарной помощи

Фото: НАК (архив)

Злоумышленник подорвался при задержании.

Силовики предотвратили теракт в Самарской области, его планировал совершить пособник "Русского добровольческого корпуса" (РДК, запрещенная в России террористическая организация). Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на ФСБ РФ.

По данным службы, россиянин 1994 года рождения с 2022 по 2024 годы публично занимался дискредитацией Вооруженных сил РФ, при этом в сентябре 2023 года он был завербован украинской спецслужбой при посредничестве одного из активистов РДК Александра Кудашева.

По указанию куратора мужчина изъял из схрона изготовленное им самодельное взрывное устройство (СВУ), чтобы активировать его в здании пункта приема гумпомощи одной из волонтерских организаций, передает "Уралинформбюро".

"При задержании злоумышленника произошел самоподрыв изъятого им СВУ, в результате чего он получил ранения, несовместимые с жизнью", – отметили в ФСБ, подчеркнув, что сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали.

Дома у мужчины была обнаружена лаборатория по изготовлению взрывчатых веществ, компоненты для их производства, а также еще одно готовое к применению СВУ. В его телефоне нашли переписку с куратором и материалы, подтверждающие причастность пособника РДК к террористической деятельности, координируемой украинскими спецслужбами. По факту приготовления к теракту возбуждено уголовное дело.

Примечательно, что в день теракта в "Крокус Сити Холле" силовики задержали в Москве семь сторонников РДК.

Стоит напомнить, что вечером 22 марта в подмосковном "Крокус Сите Холле" был совершен теракт, его жертвами, по последним данным, стали 139 человек. Силовики задержали 11 человек, часть из них уже отправлена в СИЗО.

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!