Арестованы еще трое задержанных по делу о теракте в "Крокус Сити Холле"

На два месяца.

Басманный суд Москвы арестовал до 22 мая еще трех фигурантов дела о теракте в "Крокус Сити Холле". Под стражу заключены братья Аминчон и Диловар Исломовы, а также их отец Исроил, сообщает "Уралинформбюро".

Ходатайства следствия рассматривались 25 марта в закрытом режиме ради безопасности участников процесса, отметили в пресс-службе судов общей юрисдикции Москвы.

Уроженец Душанбе 25-летний таксист Диловар Исломов имеет российское гражданство и проживает в Тверской области. По данным СКР, арестованный накануне исполнитель теракта Шамсидин Фаридуни вовлек Исломова в состав преступной группы не позднее 11 марта 2024 года.

По информации знакомого с ситуацией источника РИА Новости, обвиняемый владел автомобилем Renault, на котором злоумышленники скрылись с места преступления, но в феврале его продал. При этом полис ОСАГО так и остался у Исломова и не был переоформлен.

Таксиста Аминчона Исломова, также имеющего российское гражданство, вовлекли в преступную группу не позднее января 2024 года. На суде мужчина заявил о своей невиновности.

Отец Аминчона и Диловара – Исроил Исломов – является гражданином Таджикистана и имеет вид на жительство в РФ.

Ранее до 22 мая в СИЗО были отправлены предполагаемые исполнители теракта в "Крокус Сити Холле" Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализода, Шамсиддин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов.

Количество погибших в результате теракта в "Крокус Сити Холле" выросло до 139. Опознаны 75 тел. Об этом глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина.

По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, в стационарах остаются 93 пострадавших, в том числе трое детей. В крайне тяжелом состоянии находятся девять пациентов, включая ребенка, в тяжелом состоянии – 29 пациентов. Свыше 50 человек уже выписаны. Амбулаторная помощь оказана 150 пациентам.

Перед выступлением группы "Пикник" 22 марта в здание "Крокус Сити Холла" ворвались неизвестные и открыли беспорядочный огонь, а затем подожгли концертный зал. Пламя охватило порядка 13 тысяч квадратных метров.

Возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Террористический акт"). Сотрудники ФСБ задержали 11 человек, в том числе четверо террористов.

Еще в сюжете: Теракт в "Крокус Сити Холле"