Екатеринбуржца, пытавшегося задушить двухлетнюю племянницу, закроют в психбольнице

Он нуждается в лечении.

Жителя Екатеринбурга, который пытался убить двухлетнюю племянницу, планируют отправить на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Уголовное дело передано из прокуратуры Орджоникидзевского района в суд для принятия соответствующего решения, сообщает "Уралинформбюро".

По информации городского УМВД, 29-летний мужчина до совершения преступления жил а Асбесте, а в Екатеринбурге гостил у сестры. Преступление он совершил ранним утром 18 октября.

"Находясь в квартире дома на улице Машиностроителей в Орджоникидзевском административном районе Екатеринбурга, применяя насилие, напал на свою двухлетнюю племянницу, обхватив и сдавливая ее шею своей рукой в локтевом сгибе. Продолжая незаконно удерживать свою малолетнюю племянницу, высказывая угрозу убийством последней, он вооружился металлической вилкой и консервным ножом. Используя их в качестве оружия, мужчина нанес ими не менее 13 ударов и воздействий по телу ребенка, причинив физическую боль и телесные повреждения", – рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Мать ребенка вызвала полицейских, которые вскрыли ванную, где мужчина заперся с девочкой, и скрутили агрессора. В отношении него было возбуждено уголовное дело о двум статьям – о покушении на убийство ребенка (часть 3 статьи 30, пункт "в" части 2 статьи 105 УК РФ) и незаконном лишении свободы ребенка (пункты "в", "г", "д" части 2 статьи 127 УК РФ).

"Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, мужчина нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа", – отметили в пресс-службе регионального СУ СКР.