В Екатеринбурге мужчина взял в заложники двухлетнюю племянницу и пытался ее задушить

Заперся вместе с ребенком в ванной.

Житель Екатеринбурга взял в заложники маленькую племянницу, угрожая ей консервным ножом и вилкой. Как "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе Следственного комитета по Свердловской области, это произошло утром 18 октября в квартире дома на улице Машиностроителей.

"Подозреваемый, беспричинно проявив агрессию, вооружился консервным ножом и металлической вилкой и напал на находившуюся в квартире свою 2-летнюю племянницу. Подозреваемый схватил девочку руками и стал незаконно удерживать, подставив консервный нож и вилку к ее шее", – объяснили в ведомстве.

Мать девочки вызвала полицейских, к их прибытию 28-летний мужчина вместе с заложницей заперся в ванной и "выдвигал невнятные требования".

"Вскрыв дверь в ванную, сотрудники полиции пытались уговорить мужчину отпустить девочку, но в ходе переговоров он внезапно начал душить ребенка. Полицейские мгновенно среагировали на данную ситуацию и, применив физическую силу, задержали неадеквата. При этом серьезных повреждений девочке он нанести не успел. Как было установлено, задержанный является родным братом матери пострадавшего ребенка", – добавили в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

Проявивший агрессию мужчина живет в Асбесте, а в Екатеринбург приехал в гости к сестре. Девушка утверждает, что он начал вести себя нервно еще накануне. По данным СМИ, он постоянно повторял, что за ним следят.

Силовики уточнили, что ранее мужчина уже был судим за незаконный оборот наркотиков и причинение вреда здоровью.

Возбуждено уголовное дело по двум статьям: части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство малолетней) и части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия). Сейчас задержанный помещен в медицинское учреждение.