Золотая фабрика расколола уральский поселок на два лагеря

Часть жителей рассчитывает на новые рабочие места, оппоненты опасаются экологической катастрофы.

3 сентября 2012 года в поселке Быньги Невьянского района прошли общественные слушания по вопросу перевода в промышленную категорию участка (59 гектаров), на котором будет располагаться фабрика по добыче золота из руды путем выщелачивания. В ближайшее время документы на перевод земли будут пущены в работу.

Технология, которая будет применена на новом предприятии, предполагает использование цианидов. Именно последнее сильно взволновало местную общественность. В поселке уже сформировалась инициативная группа, поставившая своей задачей не допустить появления в поселке нового производства. Уже собраны деньги и заключен договор с юристом, который берет на себя бумажную часть борьбы. А еще движение против завода поддержал священник местной Свято-Николаевской церкви Отец Виктор.

В настоящее время экологи-общественники не имеют реальных аргументов против строительства предприятия. Но они рассчитывают провести независимую экспертизу проекта производства и получить доказательства его потенциальной опасности.

Как заметил в разговоре с корреспондентом  "Уралинформбюро" главный технолог артели "Нейва" Игорь Яковицкий, подобных доказательств нет и быть не может. Проект предприятия составлен с учетом всех природоохранных законов и сейчас находится на государственной экспертизе. Работы по строительству производственных цехов будут развернуты только после получения положительного заключения.

Как сообщалось ранее, для предприятия выбрана наиболее чистая из применяющихся в мире технологий выщелачивания руды. Сам процесс будет проходить в колоннах, содержимое которых даже в случае аварии не попадет в окружающую среду благодаря аварийному бассейну, способному вместить содержимое всей установки. Для извлечения золота из руды планируется использоваться цианид, но после завершения технологического цикла будет происходить его полное разложение до элементарного азота с помощью гипохлорита кальция.

В свою очередь многие жители Быньгов опасаются, что даже самая современная технология может оказаться не такой уж безопасной в руках российских рабочих. И даже если сами золотопромышленники смогут обеспечить аккуратное обращение с цианидами, то всегда остается риск разлива при транспортировке. Кстати, большинство случаев попадания цианидов "на природу" произошло именно при его перевозке железнодорожным или автотранспортом.

Проект по добыче золота в поселке Быньги рассчитан на 6 лет. За это время завод переработает имеющиеся в окрестностях поселка запасы руды - порядка 550 тысяч тонн. Если за 6 лет не произойдет увеличения рудной базы, цеха будут демонтированы, а территория предприятия полностью рекультивирована.

Новости по теме:

Среднеуральский поселок выступил против золота