Онищенко вновь грозит отказаться от молдавского вина

И требует контроля за качеством.

"Минсельхозпродпромом Республики Молдова (министр В.Бумаков) не предпринимаются меры по созданию национальной системы контроля качества, что было одним из принципиальных условий возврата молдавской продукции на российский рынок", - заявили в Роспотребнадзоре.

Как уточнили "Уралинформбюро" в ведомстве, с начала 2013 года в Россию ввезено 2 752 партии вина, 278 партий коньяка, 336 партий виноматериалов общим объемом более 21,7 миллиона литров. Все горячительное по результатам исследований в лабораториях Роспотребнадзора соответствовало гигиеническим нормативам. Вместе с тем проверку в "Национальном центре испытания качества алкогольной продукции" Молдовы прошло лишь 0,43% поставленного в Россию алкоголя.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пригрозил, что вновь ограничит поставки молдавского вина. Запрет на его ввоз был введен в 2006 году. Молдавские виноделы смогли вернуться на российский рынок летом 2007 года, когда санитарно-эпидемиологическую экспертизу успешно прошли более 40 предприятий. Однако впоследствии Роспотребнадзор неоднократно выявлял брак в молдавских винах. Но в мае 2012 года ведомство констатировало, что качество продукции стабилизировалось.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное