Рабочие ЗМЗ требуют найти виновных в банкротстве завода

Выйдя на очередной пикет.

30 января 2015 года в Челябинске рабочие планируют выйти на пикет, чтобы привлечь внимание "к фактам мошеннических финансовых операций, связанных с фиктивным банкротством Златоустовского машиностроительного завода (ОАО "ЗМЗ")". Об этом сообщается в группе "За права рабочих" "ВКонтакте", передает "Уралинформбюро".

Мероприятие начнется в полдень у памятника В.И.Ленину в сквере на Алом поле.

В ходе акции "Фиктивные кредиты - удавка на шее ЗМЗ" протестующие потребуют от уполномоченных органов найти виновников в банкротстве предприятия, которое, как они считают, было "липовым".

Рабочие уверены, что долг предприятия возник благодаря кредиту банка "Петрокоммерц", который был выдан ЗМЗ в июне 2012 года. Активисты отмечают, что заем почти на 2,8 миллиарда рублей, который вернулся кредитору в тот же день через аффилированную фирму, лег долговым бременем на завод. Московский арбитраж в ноябре 2014 года признал кредитный договор между банком и ЗМЗ недействительным, однако последствия сделки для рабочих оказались весьма плачевными. Работники считают, что виновные должны быть выявлены и наказаны.

Стоит добавить, что накануне уральский полпред президента РФ Игорь Холманских заявил на съезде движения "В защиту человека труда", что нельзя позволять предпринимателям преодолевать экономические сложности за счет работников. В то же время полпред подчеркнул, что важно не допускать конфликтов, стачек и забастовок. Правда, как данное заявление вяжется с ситуацией на ЗМЗ и как к нему отнеслись бы доведенные до отчаяния рабочие, вопрос открытый. 

Новости по теме:

Борьба за труд без фанатизма

Актуальное