Подготовка к мундиалю-2018 может разорить подрядчиков

"Синаре-Девелопмент" придется туго. 

Падение курса рубля обернулось проблемами для подрядчиков строительства стадионов к ЧМ по футболу 2018 года. Их ждут существенные убытки, что напоминает ситуацию с сочинскими объектами к Олимпиаде 2014 года. 

Новые арены к мундиалю должны появиться в Калининграде, Саранске, Самаре, Нижнем Новгороде, Волгограде, а в Екатеринбурге по планам будет отреставрирован Центральный стадион. На большинстве из объектов работы только начались, поскольку сметы согласовали лишь осенью 2015 года.

Теперь застройщики столкнулись с первыми неприятными сюрпризами, пишет "Коммерсантъ". Итоговые сметы большинства стадионов (кроме питерского – прим.ред.) стартуют примерно от 3,5 миллиарда рублей. Стоимость объектов утверждали наряду с согласованием документации ФАУ "Главгосэкспертиза России". 

Падение цен на нефть и курса рубля спутало все карты - совладелец компании Crocus Group Арас Агаларов называет ситуацию беспрецедентной. Он говорит, что войти в утвержденный бюджет сейчас архисложная задача для любого подрядчика: "Стоимость строительства одного объекта составляет около 200 миллионов долларов, в истории FIFA такого еще не было". Стадионы в Калининграде и Екатеринбурге могут обойтись бюджету примерно по 175 миллионов долларов (13,3 миллиарда рублей по текущему курсу), передает "Уралинформбюро".

Также проблему представляет рост цен на импортные материалы. Их доля в сметах стадионов по требованиям FIFA может достигать 5-20%. Иностранное оборудование используется для технологической и инженерной начинки – освещение поля, звук, оборудование для видеотрансляций и система безопасности. Такая техника в большинстве не имеет российских аналогов, а список наименований формирует и утверждает FIFA.

Эксперты полагают, что в скором будущем дорогущие футбольные стройки могут разорить застройщиков, как это случилось с подрядчиками сочинских объектов. Тогда с рынка ушли два крупных независимых игрока. Например, владелец компании "Инжтрансстрой" (заявила о ликвидации в марте 2014 года) Ефим Басин связывал финансовые проблемы бизнеса с удорожанием стройобъекта.

Генподрядчиком "Арены" в Екатеринбурге является ОАО "Синара - Девелопмент". Реконструкция площадки сопровождается скандалами. В октябре 2015 года УФСБ по Свердловской области провело в офисе ГУП "Распорядительная дирекция МУГИСО" обыски, которые, как утверждается, были связаны с деятельностью куратора подготовки к ЧМ вице-премьера Валентина Грипаса. Одно из подлежащих под снос зданий рядом с "Ареной" было выкуплено по смешной цене, что заинтересовало оперативников. 

Следует отметить, что в январе текущего года генпроектировщик ФГУП "Спорт-Инжиниринг" заявил, что сметная стоимость реконструкции стадиона составит 12,6 миллиарда рублей. За месяц "дыра" в расчетах составила около 700 миллионов рублей.

Ранее по теме: 
Бехатон с Центрального стадиона "всплыл" в суде 
Центральный стадион Екатеринбурга разобрали для проверки Генпрокуратуры 
Чекисты пришли "по следу" Грипаса (ПЛАН)

Еще в сюжете: Мундиаль-2018