Свердловские аграрии недобрали картофеля

Из-за жары.

Свердловские аграрии завершили уборку урожая. Рекорды в этом году бьет капуста, картофель и зерно чуть не дотянули до плановых показателей, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Среднего Урала.

Сюрприз земледельцам этим летом преподнесла погода. Из-за жары высохли гектары картофеля, и вместо плановых 740 с полей убрали 650 тысяч тонн. Вместе с тем потребности населения эти объемы полностью покроют.

Урожай зерна упал на 5% - до 600 тысяч тонн. Однако, по словам главы министерства агропромышленного комплекса и продовольствия региона Михаила Копытова, качество зерновых в этом году значительно выше. "Уже сейчас можно говорить, что на весенний сев 2017 года мы на 100% обеспечим себя собственными семенами зерновых культур. Это своеобразный для нас рекорд, обычно мы покупаем семенной материал", – пояснил министр.

Лучше, чем в прошлом году, уродились овощи. Свеклы и моркови собрано больше на 6%, урожайность капусты выросла на 60%. Валовой сбор овощей открытого грунта составил 155 тысяч тонн.

Рекордным нынче оказался урожай рапса. Впервые за все годы со свердловских полей убрали 25 тонн этого высокопитательного корма для животных.

Ранее по теме:
Дожди и снег "не отдают" свердловским аграриям картофель
В Свердловской области засеют 813 000 гектаров

Актуальное