Эксперты: Екатеринбургу придется "занять" воды у Нязепетровска

Своей, скорее всего, не хватит.

Потребность в "подпитке" Екатеринбурга водой из Нязепетровского каскада в 2018 году может возникнуть раньше, чем изначально предполагалось. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе МУП "Водоканал".

По данным экспертов предприятия, нынешней весной погода не позволяет копить воду - приточность водоемов, питающих Екатеринбург, оказалась в 4 раза хуже, чем в минувшем году. Водных ресурсов, имеющихся в распоряжении "Водоканала", пока хватает только на ежедневные нужды города. А осадки марта-апреля, при всей их кажущейся обильности, никак не повлияли на наполняемость водохранилищ.

Стоит напомнить, что зима 2017-18 годов тоже не была богатой на снегопады. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", январь 2018-го стал самым малоснежным за последние пять лет. Кроме того, гидрометеорологи прогнозируют ожидаемую величину весеннего половодья в объеме 35-60 миллионов кубометров воды. Многолетняя статистика говорит о том, что это низкий показатель.

Не исключено, что по этой причине запасы Нязепетровска придется привлекать очень рано (возможно, до октября), что приведет к увеличению расходов на электроэнергию, необходимую для перекачки (не менее 30 миллионов рублей в месяц), и затормозит работы по модернизации мощностей и сетей "Водоканала".

Точный срок подключения системы водоснабжения Екатеринбурга к Нязепетровскому каскаду станет известен после завершения паводка. Однако решение следует принять как можно раньше, чтобы Екатеринбургу хватило воды до расчетной даты следующего паводка, и в любом случае — до начала ледостава.

"Если интенсивность паводка не вырастет после таяния снега, расчетный дефицит воды, критичность ситуации и дата подключения Нязепетровского каскада будут оцениваться в ежедневном режиме", — пояснили в пресс-службе "Водоканала".

Стоит напомнить, что паводок 2017-го был гораздо более интенсивным. Несмотря на это, в Екатеринбурге образовался водный дефицит в размере 25 миллионов кубометров. Чтобы дополнить естественную приточность Верхне-Макаровского водохранилища (главного водного резервуара Екатеринбурга), в октябре прошлого года было решено подпитывать город от Нязепетровского каскада, который качал воду в столицу Урала вплоть до начала февраля. МУП "Водоканал" потратил на эту перекачку 136 миллионов рублей.

Ранее по теме:
Екатеринбургу грозит дефицит питьевой воды