В России вновь подскочили цены на бензин

Почти на рубль.

За прошлую неделю бензин в России, по данным информационно-аналитического центра "Кортес", подорожал в среднем на 76-79 копеек. Стоимость литра топлива марки АИ-92 выросла до 40,76 рубля, АИ-95 - до 43,6 рубля.

Как сообщает РБК, резкий рост розничных цен произошел из-за того, что у участников рынка кончились дешевые запасы нефтепродуктов, которые они сформировали несколько месяцев назад, а новая партия топлива закупается ими по более высокой цене.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что стремительный скачок цен на бензин связан с внеплановыми ремонтами на НПЗ и ростом налогов и мировых цен.

Стоит отметить, что ситуация со стоимостью топлива приближается к критической. С начала года оптовые цены на бензин выросли примерно на 30%, а в апреле стали быстро увеличиваться также и розничные цены. Правительство РФ, обеспокоенное сложившейся ситуацией, решило с 1 июля снизить акцизы на топливо. Предполагается, что косвенный налог на бензин опустится на 3 тысячи рублей за тонну, на дизель – на 2 тысячи рублей. Принятые меры должны будут несколько опустить цены на бензин на АЗС, передает "Уралинформбюро".

Актуальное