Минстрой России отсрочил конец "долевки"

Для комплексного освоения территорий.

Минстрой России смягчил требования к застройщикам, строящим "долевое" жилье. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Соответствующие поправки в закон №214-ФЗ о долевом строительстве были внесены на днях в Госдуму РФ. Они предусматривают ряд "поблажек" в отношении застройщиков. В частности, уточнен принцип "один застройщик-один проект", передает "Уралинформбюро".

Согласно букве ныне действующего закона, с 1 июля 2018 года строительные компании, участвующие в реализации долевых проектов, не смогут возводить сразу несколько объектов по одному разрешению. Однако в соответствии с поправками будет сделано исключение для проектов, реализуемых в рамках комплексного освоения территории: в данном случае застройщик сможет привлекать денежные средства граждан по нескольким разрешениям на строительство.

Кроме того, комплексное освоение территории позволит застройщику довести до конца проекты, договоры по которым были заключены до 1 января 2018 года, не оглядываясь на новые требования, вступающие в силу с 1 июля. При этом застройщикам предоставляется право привлекать целевые займы на строительство от материнской компании в размере не более 20% от проектной стоимости строительства.

Поправки Минстроя РФ также включают в себя новые нормы банковского сопровождения при долевом строительстве. По мнению разработчиков законопроекта, это поможет уйти от основного первоисточника проблемы недостроев – "котлового" метода финансирования, когда средства, собранные на конкретный дом, направляются на достройку предыдущего проекта девелопера.

Таким образом, предлагаемый Минстроем механизм финансирования "долевой" стройки избавит от возможности нецелевого использования застройщиком средств граждан, сообщает сайт ведомства.

Стоит напомнить, что долевое строительство доживает в России последние годы. Как ранее писало "Уралинформбюро", к 2020 году на смену этой модели придет банковское кредитование жилищного строительства. Кроме того, с 1 июля 2018 года вступают в силу новые, более жесткие требования в отношении застройщиков, специализирующихся на "долевом" жилье. В частности, компании будут обязаны иметь опыт работы на рынке строительства многоквартирных домов не менее 3 лет, построить не менее 10 тысяч "квадратов" жилья, не иметь обязательств по кредитам (за исключением целевых кредитов на строительство).Также строителям придется платить по 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия в компенсационный фонд.

Ранее по теме:
Путин предрек конец "долевки"