Мантуров озвучил плюсы от повышения НДС

Хорошо будет не всем.

Повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20% может эффективно сказаться на промышленности, ориентированной на экспорт. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Увеличение НДС до 20% скажется по-разному на разных отраслях промышленности. Некоторые отрасли – особенно те, которые ориентированы на экспорт, — по нашим оценкам, даже выиграют от этого увеличения, поскольку сейчас этот налог им возмещается из федерального бюджета. Например, химическая промышленность. При этом увеличение НДС выступит как дополнительная мотивация для предприятий для того, чтобы больше экспортировать, потому что при экспорте НДС возвращается", — отметил чиновник.

Глава Минпромторга также подчеркнул, что массового негативного воздействия на промышленность не ожидается: "Во всех чувствительных ситуациях будем разбираться предметно и находить оптимальные варианты. Не исключаю, что рост НДС будет мотивировать бизнес оперативнее обращаться к нам за поддержкой в виде льготных займов, субсидий на НИОКР, субсидий по комплексным инвестпроектам. Если предприниматель хочет инвестировать, если у него есть желание создать продукт или организовать производство — в Минпромторге ему помогут и найдут решение".

14 июня российское правительство заявило о решении с 1 января 2019 года повысить ставку НДС, напоминает "Уралинформбюро". По данным первого вице-премьера Антона Силуанова, это позволит пополнить бюджет страны дополнительными 600 миллиардами рублей. Полученные средства будут направлены на финансирование майских указов президента РФ.

Между тем, ряд экспертов высказали опасение, что такая мера снизит уровень реальных доходов граждан.

Актуальное