Российские парламентарии грозят чиновникам стотысячными штрафами

По новому закону о "долевке".

Нарушения в сфере долевого строительства грозят региональным чиновникам крупными штрафами и длительными дисквалификациями. Новый порядок прописан в законе, принятом депутатами Госдумы РФ в третьем чтении и размещенном на официальном сайте федерального парламента.

Как следует из документа, под удар попадают органы регионального контроля в сфере долевого строительства, к которым относятся областные департаменты госжилстройнадзора. Речь, в частности, идет о выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям закона. Если такое решение будет признано необоснованным, провинившийся чиновник контролирующего органа заплатит штраф в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Кроме того, наказанию подлежат должностные лица и застройщики, разместившие неполную либо заведомо искаженную информацию о том или ином долевом объекте в единой информационной системе жилищного строительства.

Штраф для должностных лиц, допустивших такое нарушение, предусматривается в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, а а для юрлиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. При повторном правонарушении чиновникам будет грозить штраф в размере от 40 тысяч до 80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от года до трех лет, для юридических лиц — штраф от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Следует отметить, что это далеко не первое за последние месяцы "закручивание гаек" в сфере долевого строительства. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в конце июня 2018 года Госдума РФ одобрила во втором чтении законопроект, запрещающий привлекать средства граждан в "долевку" через жилищные сертификаты и ограничивающий права жилищно-строительных кооперативов.

Еще одной новеллой стало требование наличия у застройщика не только проектной документации и положительного заключения экспертизы проекта, но и кредитного договора, заключенного застройщиком с уполномоченным банком на строительство долевого объекта. При этом сумма кредита должна составлять не менее 40% от проектной стоимости строительства.

Ранее по теме:
Госдума России запретила использовать жилищные сертификаты

Актуальное