Минстрой России позволил застройщикам выдохнуть

И сбавить темпы сдачи жилья.

Минстрой России снизил планы по вводу жилья в регионах на ближайшие три года. Соответствующая корректировка внесена в паспорт нацпроекта "Жилье и городская среда", сообщает портал Единого реестра застройщиков.

Новые целевые показатели были озвучены главой ведомства Владимиром Якушевым 6 марта на заседании общественного совета при Минстрое РФ. Так, плановые значения 2019 года уменьшили на 15,7 миллиона квадратных метров: с ранее заявленных 88 миллионов до 72,2 миллиона "квадратов". Показатели на 2020 и 2021 годы также урезали — до 75,5 и 79,8 миллиона квадратных метров.

Таким образом, из 120 миллионов "квадратов" (именно такой годовой объем требовал к 2024 году от представителей строительной отрасли президент РФ Владимир Путин в майском указе) при произведенной корректировке "вылетает" в общей сложности 52,4 миллиона квадратных метров жилья, ранее заложенного в планы.

Стоит напомнить, что в феврале Путин на встрече с общественностью в Казани допустил снижение объемов строительства из-за перехода отрасли на проектное финансирование. Как ранее писало "Уралинформбюро", глава государства признал: система проектного финансирования "вступает в определенное противоречие" с ранее поставленной задачей довести объемы сдачи жилья к 2014 году до 120 миллионов "квадратов" в год.

При этом президент призвал застройщиков, желающих завершить уже начатые долевые проекты по старым моделям финансирования, "не строить иллюзий" относительно льгот и поблажек. Частично эту позицию разделяют и профессионалы строительного рынка. Так, по мнению вице-президента Российский гильдии девелоперов Андрея Бриля, банкиры обязательно сделают все возможное, чтобы никакой "работы по-старому" в строительной отрасли не было.

Актуальное