Путин признал существование камня преткновения для строителей

В новой системе финансирования.

Президент России Владимир Путин признал, что система проектного финансирования жилищного строительства "вступает в определенное противоречие" с ранее поставленной задачей довести объемы сдачи жилья к 2014 году до 120 миллионов "квадратов" в год. Слова главы государства приводит портал Единого реестра застройщиков.

Заявление Владимира Путина прозвучало на встрече с общественностью в Казани, которая состоялась в преддверии заседания президиума Госсовета по вопросам реализации нацпроекта "Жилье и городская среда". В частности, Путин согласился, что проектное финансирование, которое будет внедрено с 1 июля 2019 года, несет для застройщиков ряд трудностей и издержек. "Но без него мы не встанем на путь цивилизованного жилищного строительства", - заметил президент.

Следует напомнить, что система проектного финансирования, которая сменит систему долевого строительства, предусматривает размещение денег покупателей жилья в уполномоченном банке на счете эскроу, открытом застройщиком. Сам же застройщик при этом должен возвести здание в кредит, а деньги дольщиков со счета эскроу сможет снять только, когда дом будет сдан, а люди получат ключи от квартир.

Глава государства также призвал не строить иллюзий относительно льгот и поблажек для застройщиков, желающих завершить уже начатые долевые проекты по старым моделям финансирования. Допустив такую возможность, Путин назвал ее "исключением из правил". При этом президент пообещал подумать, как дополнительно поддержать регионы и муниципалитеты в строительстве социальной инфраструктуры, а банковские структуры - в предоставлении льготной ипотеки и ипотечных каникул определенным категориям граждан.

С предложением принять закон об ипотечных каникулах для россиян, попавших в сложную жизненную ситуацию, в конце января выступил Центробанк. Под "сложной ситуацией" в большинстве случаев будет подразумеваться потеря заемщиком работы, напоминает "Уралинформбюро".

При этом сумма ежемесячного платежа по ипотеке у кандидата на паузу в ипотечных платежах должна превышать 50% текущего дохода. Воспользоваться данной льготой заемщик сможет несколько раз за срок выплаты кредита, однако их совокупная продолжительность не может превышать 1 года.

Актуальное