Определена стоимость второго этапа реконструкции Макаровского моста

Финансирование разбито на 4 года.

Второй этап реконструкции Макаровского моста и прилегающей улично-дорожной сети обойдется бюджету Екатеринбурга в 1,6 миллиарда рублей. Это следует из постановления, размещенного на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно документу, работы на мосту начнутся в 2020 году за счет средств городского и областного бюджетов. Поиск подрядчика уже стартовал. В 2020 году на реконструкцию заложено 350 миллионов рублей, в 2021-м - 375,35 миллиона, в 2022-м - 253,74 миллиона, в 2023-м - 641,7 миллиона.

Накануне глава Екатеринбурга Александр Высокинский в эфире телеканала "Студия 41" раскрыл некоторые детали и примерный график предстоящих работ.

"В августе подрядчик выйдет на работы, сейчас заканчиваются конкурсные процедуры. Сначала мы будем строить нижний, так называемый технологический мост - это когда мы часть акватории воды засыпаем. Движение перекрывать мы при этом не планируем, может быть, на 1-2 дня перекроем, когда будет демонтаж старой части моста. В этом году задача построить технический мост, демонтировать старую часть путепровода, и в следующем году уже приступить к монтажу нового моста, который у нас будет зеркальным отражением новой части. Там так же пройдет трамвайная ветка, по окончании работ трамвай пойдет в две стороны", - сказал Высокинский.

При этом глава Екатеринбурга весьма туманно описал сроки предполагаемой сдачи объекта в строй. По его словам, "есть желание поехать уже в следующем году, но будем смотреть, как будет идти работа, и что у нас по деньгам".

Макаровский мост - не единственный объект городской улично-дорожной сети, к ремонту которого планируется приступить в текущем году. На днях Высокинский поручил заключить долгосрочный муниципальный контракт на капремонт и двух участков улицы Московской (от Попова до Пальмиро Тольятти и от Хасановской до Денисова-Уральского). Согласно постановлению на сайте мэрии, стоимость контракта превысит 503 миллиона рублей.