Власти Екатеринбурга анонсировали снос десятков незаконно установленных киосков

По 20 уже есть судебные решения.

Власти Екатеринбурга планируют до конца марта заключить контракты на снос 110 незаконных торговых объектов (НТО), самовольно установленных в столице Урала. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе мэрии.

Соответствующее поручение дал главам районных администраций глава города Алексей Орлов. Как пояснили в мэрии, в данный момент в городском списке легальных торговых точек числится более 2 тысяч киосков, павильонов и ларьков. Объекты, не входящие в эту схему (а также не имеющие разрешительной документации и договоров на размещение) автоматически считаются незаконно установленными и подлежащими демонтажу.

Ранее на муниципальном уровне был принят новый регламент борьбы с нелегальными торговыми объектами. Документ определяет порядок их выявления (с занесением в специальный реестр), выноса и демонтажа, условия хранения и возврата владельцу. Определять, законно или незаконно установлен ларек, при этом должны главы администраций районов.

По мнению председателя городского комитета по товарному рынку Ивана Бескрестного, документ помог "существенно продвинуться" в борьбе с самовольными торговыми точками, многие из которых размещены на тротуарах и газонах и незаконно подключены к электросетям. На данный момент судебные решения о демонтаже вынесены уже в отношении 20 таких объектов. Кроме того, с начала года в досудебном порядке были вывезены еще 77 НТО. В прошлом году такая же участь в соответствии с решениями судов постигла 12 незаконных торговых точек.

Стоит напомнить, администрация Екатеринбурга уже не первый год пытается ликвидировать незаконные киоски на городских улицах. Так, в мае 2022 года в правила городского благоустройства были внесены поправки, ужесточающие регламент размещения НТО. Документ, к примеру, предписывал владельцам ларьков поддерживать их в приличном санитарном состоянии, при необходимости проводить поддерживающий ремонт конструкций. При этом запрещается произвольно менять внешний вид торговых объектов.

Еще в сюжете: Торговые войны в Екатеринбурге

Актуальное