Нелегальные киоски Екатеринбурга нанесли на интерактивную карту

Теперь их можно отличить от остальных.

В Екатеринбурге обновили интерактивную карту нестационарных торговых объектов (НТО). Легально работающие на городской земле киоски отмечены на ней голубым цветом, темно-синим – ларьки на частной территории, а красным – нелегальные НТО, сообщает "Уралинформбюро".

Работающие в рамках закона точки имеют описание с указанием даты заключения и окончания контракта, адреса, сезонности, площади и разрешенного вида деятельности (права на продажу той или иной продукции), уточнили в пресс-службе мэрии.

Карта дает возможность горожанам узнать, легально ли установлен киоск и соответствует ли он заявленным в контракте характеристикам. Зачастую именно несанкционированные ларьки не соблюдают санэпидтребования, продают алкоголь и табак без лицензии.

"В случае, если жители уральской столицы заметят, что описание НТО не совпадает с его фактической деятельностью (например, вместо цветов ларек торгует едой), они могут сообщить об этом в администрацию своего района или в департамент потребительского рынка и услуг администрации Екатеринбурга. Так же горожанам следует поступить, если они обнаружат киоск, не указанный на карте", – пояснил начальник департамента потребительского рынка и услуг Максим Чаплыгин.

Еще в сюжете: Торговые войны в Екатеринбурге