В Свердловской области хотят ввести льготные тарифы на мусор

За счет бюджета.

В Свердловской области планируется установить льготные тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Законопроект с таким содержанием внесен в Законодательное собрание региона областным правительством.

В пояснительной записке указано, что документ подготовлен "с целью недопущения социальной напряженности, связанной с ростом платы за услугу по обращению с ТКО в связи с учетом затрат на эксплуатацию новых объектов по обращению с ТКО при установлении единого тарифа на услугу регионального оператора". Под новыми объектами могут подразумеваться мусоросортировочные комплексы под Краснотурьинском и в Нижнем Тагиле, которые должны ввести в строй в ближайшее время. Они находятся в "северной зоне", которую обслуживает региональный оператор "Рифей".

"Законопроектом предусматривается изменение тарифов на коммунальную услугу по обращению с ТКО для всех граждан, проживающих на территории Свердловской области, не выше размера индексации совокупного платежа граждан за коммунальные услуги, указанного в прогнозе социально-экономического развития РФ на соответствующий период", – говорится в записке.

Региональным операторам в целях возмещения недополученных доходов в связи с установлением и применением льготных тарифов будут предоставляться субсидии из областного бюджета, передает "Уралинфорбмюро".

"Объем субсидий из областного бюджета исходя из объема оказываемой населению услуги по обращению с ТКО на компенсацию выпадающих доходов регионального оператора в связи с установлением льготного тарифа в сфере обращения с ТКО на 2024 год оценочно составит 850 миллионов рублей", – подчеркивается в пояснительной записке.

Примечательно, что льготный тариф не будет распространяться, к примеру, на предприятия.

Стоит напомнить, что "Рифей" связывают с бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым, которые планируют построить под Сысертью крупный объект мусорной инфраструктуры. Против этого проекта активно выступают местные жители.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы