Суд обязал свердловских чиновников ликвидировать свалку на Химмаше

Она находится на неразграниченном участке.

Прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга через суд обязала областное министерство государственного имущества (МУГИСО) ликвидировать крупную несанкционированную свалку на Химмаше, расположенную на неразграниченных землях.

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, иск был составлен по итогам проверки земельного участка на пересечении улицы Дагестанской и переулка Запорожского.

В ведомстве не уточнили, о каком конкретно участке идет речь. При этом известно, что к югу от пересечения указанных улиц находится озелененная территория, Центр социальной помощи семье и детям Чкаловского района и двухэтажный жилой дом. К северу от перекрестка начинается территория парка-стадиона "Химмаш" и больничный городок ЦГБ № 20, передает "Уралинформбюро".

Поскольку территория, где выявлен незаконный полигон ТБО, относится к ведению МУГИСО, надзорный орган направил в Кировский районный суд исковое заявление с требованием возложить на министерство обязанность по очистке участка от мусора. Иск был удовлетворен.

МУГИСО подало апелляцию, однако судебная коллегия по гражданским делам Свердловского облсуда оставила решение первой инстанции без изменения, судебный акт вступил в законную силу. Мингосимущество должно в течение 3 месяцев освободить участок от скопившихся на нем отходов.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное