Акции екатеринбургского "Смака" хотят обратить в доход государства

То же относится к еще нескольким крупным предприятиям.

Заместитель генпрокурора России в интересах государства подал иск к АО "Макфа" и нескольким десяткам компаний, в списке – екатеринбургский хлебокомбинат "Смак". Это следует из картотеки Центрального районного суда Челябинска.

Ответчиками по делу, среди прочего, выступают "Первый хлебокомбинат", "Мишкинский комбинат хлебопродуктов", "Агромакфа", Александр, Валерий, Михаил и Наталья Юревичи, Вадим и Ирина Белоусовы, Владилен Фуфаров и многие другие.

По данным "Коммерсанта", надзор требует обратить в доход государства акции "Макфы" и других предприятий. В Генпрокуратуре считают, что компании имеют коррупционное происхождение, поскольку их бенефициары Михаил Юревич (экс-губернатор Челябинской области) и Вадим Белоусов (экс-депутат Госдумы) занимались бизнесом, будучи представителями органов госвласти. По версии ведомства, они якобы использовали высокое положение во власти для достижения собственных бизнес-интересов.

"Используя административный ресурс, господа Юревич и Белоусов добились получения своими предприятиями мер государственной поддержки в виде субсидий, льготных кредитов на сотни миллионов рублей, выделения земель под строительство объектов и прочего", – пишет "Коммерсант".

Заявление в суд поступило 28 марта, предварительное заседание по делу назначено на 9 апреля, передает "Уралинформбюро".

Примечательно, что Михаил Юревич и Вадим Белоусов ранее были объявлены в международный розыск на фоне уголовных дел о взяточничестве на 3,25 миллиарда рублей.

Стоит напомнить, что ранее Генпрокуратура попросила изъять в пользу государства предприятия челябинского олигарха Александра Аристова. До этого суд по иску надзора передал РФ несколько крупных предприятий его партнера Юрия Антипова.