Генпрокуратура хочет изъять в пользу государства предприятия челябинского олигарха Аристова

И еще один завод экс-владельцев ЧЭМК Антиповых.

Генпрокуратура уточнила исковые требования по взысканию неосновательного обогащения с семьи экс-владельца Челябинского электрометаллургического комбината Юрия Антипова. Сумма увеличилась с 25,8 миллиарда рублей до 105 миллиардов рублей, причем требует ведомство эти деньги теперь не только с Антиповых, но также с другого челябинского олигарха Александра Аристова, его супруги Людмилы Аристовой и Александра Кретова – бывшего депутата Госдумы и бизнес-партнера Аристова, передает "Уралинформбюро".

Заявление об уточнении исковых требований поступило в Арбитражный суд Челябинской области. Как сообщили в пресс-службе инстанции, в числе прочего Генпрокуратура хочет добиться изъятия в пользу государства активов Аристова – принадлежащие ООО "Группа компаний Ариант" 100% долей в ООО "Кубань-Вино", ООО "Агрофирма "Южная", ООО "Агрофирма "Ариант", ООО "ЦПИ – Ариант".

У Антиповых ведомство планирует изъять еще одно предприятие – ООО "Катав-Ивановский литейный завод" (всеми долями владеет АО "Компания Эталон", учредителями которого являются Антиповы). Ранее в пользу государства уже были переданы сам ЧЭМК, а также АО "Серовский завод ферросплавов" и АО "Кузнецкие ферросплавы". Экс-владельцы пытались оспорить это судебное решение, но оно устояло в апелляции.

Кроме того, Генпрокуратура запросила наложение ареста на движимое и недвижимое имущество ответчиков, а также запрет на проведение с ним каких-либо действий. Это требование было обосновано тем, что ответчики незаконно акционировали ЧЭМК, "Серовский завод ферросплавов" и "Кузнецкие ферросплавы", после чего обогащались за их счет, в том числе приобретали другие активы, включая доли в ООО "Катав-Ивановский литейный завод", ООО "Кубань-Вино", ООО "Агрофирма "Южная", ООО "Агрофирма "Ариант", ООО "ЦПИ – Ариант".

"Заявление о принятии обеспечительных мер удовлетворено", – отметили в пресс-службе Арбитражного суда Челябинской области