Кандидатами на место Паслера заинтересовалась полиция

За два дня до окончания предвыборной гонки в Серове подсчитывают скандалы кампании.

На 27 марта 2013 года полицией городского округа было зарегистрировано 9 заявлений о нарушениях избирательного законодательства. Часть из них не подтвердилась, по остальным ведутся разбирательства.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, в заявлениях указываются как довольно традиционные нарушения, вроде размещения агитационных материалов вне агитационного периода, так и довольно необычные - например, "оказание психологического давления на кандидата в облдуму со стороны депутата гордумы". Не обошлось и без "распространения сведений, порочащих репутацию" - таких случаев было два.

Тем временем сократилось количество кандидатов. 26 марта в комиссию поступило заявление о самоотводе Марии Семеновых - жены одного из топовых кандидатов Сергея Семеновых. Однако срок, когда можно было сняться с гонки без объяснения причин, истек 25 марта, и для внесения изменений в избирательные бюллетени нужно веское основание. Формально оно есть: к заявлению М.Семеновых приложила справку о плохом состоянии здоровья. При этом, отмечают в гордуме Серова, депутатом которой она является и в работе которой 26 марта приняла активное участие, вид у народной избранницы вполне здоровый. Вечером 27 марта данный вопрос был рассмотрен на заседании избиркома. Как сообщили "Уралинформбюро" в комиссии, принято решение самоотвод разрешить, а бюллетени перепечатать.

Довыборы депутата Законодательного собрания Свердловской области по Серовскому одномандатному округу назначены на 31 марта. Ранее выбранный Денис Паслер сложил с себя полномочия в связи с назначением на должность председателя регионального правительства. Кстати, сейчас его имя активно используют в местном избиркоме для пропаганды выборов как таковых.

"Надо сказать, что год назад избиратели не ошиблись, когда выбрали Дениса Паслера. Его заметили, оценили. Поэтому я призываю избирателей принять участие в голосовании и выразить свое мнение", - заявил накануне в эфире городского телеканала председатель серовского избиркома Сергей Шимов.

Новости по теме:
В Серове разгорелась баннерная война
В Серове набралось 16 желающих занять место Паслера в Заксобрании