След Матвея Урина обнаружился еще в одном российском банке

Следователи дали добро на арест счетов топ-менеджеров и акционеров КБ "Евроситибанк" Александра Дмитрука и Игоря Безгина. Под санкцию попадает более 760 миллионов рублей.  

По версии следствия, такая сумма была украдена в 2010 году группой Матвея Урина из екатеринбургского Уралфинпромбанка и челябинского "Монетного дома", сообщает РБК daily.  

В распоряжении агентства оказались два постановления об удовлетворении ходатайства перед судом о наложении ареста на счета топ-менеджеров Евроситибанка. В частности, на счетах И.Безгина (18,9% акций банка) будет арестовано 177,7 миллиона рублей, а на счетах А.Дмитрука (51% акций) - 583 миллиона. Ходатайство было заявлено представителем некоего господина Куфтинова, который считает, что эти деньги похищены из Уралфинпромбанка и "Монетного дома". 

Обвинения по данному уголовному делу были предъявлены М.Урину еще весной 2010 года. Следователи выяснили, что с марта по декабрь он с подельниками, которые пока не установлены, похитил из Традо-банка, Славянского банка, банка "Монетный дом", Донбанка и Уралфинпромбанка более 15 миллиардов рублей. В результате в декабре 2010 года эти кредитные организации лишились лицензий. Деньги были выведены с помощью ряда финансовых компаний (в том числе "Эдвантис Кэпитал") путем фиктивных сделок с ценными бумагами. 

Весной 2011 года М.Урин аналогичным способом обанкротил московский Соцгорбанк, в состав акционеров которого входили А.Димитрук и И.Безгин. Незадолго до банкротства они продали свои пакеты акций. 

ОАО КБ "Евроситибанк" пока работает. Он был создан в 2002 году путем реорганизации ООО "Пятигорский межрегиональный энергетический Северо-Кавказский инвестиционный банк", имеет допофисы в Московской области, Минводах, филиал в Ставрополе.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в настоящее время М.Урин отбывает наказание по другому делу - в ноябре прошлого года охранники бизнесмена бейсбольными битами избили гражданина Нидерландов, бывшего члена правления "дочки" Газпрома - компании "Стройтрансгаз" Йоррита Фаассена, который на Рублевском шоссе случайно подрезал уринский кортеж. За это суд приговорил М.Урина к трем годам колонии общего режима. Его бодигарды тоже отправились на нары - им дали от двух до четырех лет лишения свободы.

Новости по теме:
В России готовится законопроект "имени Матвея Урина"
Следователи обвинили банкира Урина в мошенничестве
Статья по теме:
Генералы финансовых карьеров