Первый рекорд Сочи-2014 - 165 миллиардов в убыток

Из 220 миллиардов рублей выданных кредитов вернуть удастся меньше четверти.

Остальное придется погашать из бюджета.

8 из 19 олимпийских проектов, получивших финансирование Внешэкономбанка, признаны расчетно-убыточными, сообщил "Газете.Ru" председатель правления банка Владимир Дмитриев. "Это значит, что у нас большие сомнения относительно исполнения обязательств заемщиков по этим кредитам", - объяснил глава ВЭБа.

На олимпийские проекты госкорпорация уже выделила 110 миллиардов рублей, к концу 2013 года сумма вырастет до 220 миллиардов рублей. При этом на потенциально неокупаемую "восьмерку" к 2014 году будет выдано кредитов на сумму 170 миллиардов рублей, сказал предправления ВЭБа.

"Это серьезная доля рисковых проектов, в которых есть просчеты инвесторов и заемщиков", - заявил В.Дмитриев.

Более того, по ряду проектов оценить риски вообще невозможно - по ним не была предоставлена какая-либо документация.

"Получается, мы кредитуем "с колес" при наличии проблем, которые в "мирное" время служили бы серьезным основанием для объявления дефолта по проектам", - сказал В.Дмитриев.

Крупнейшие получатели кредитов ВЭБа на олимпийскую стройку – структуры Олега Дерипаски, "Интеррос" Владимира Потанина, "Газпром" и "Красная поляна" Сбербанка.

Например, инвестиции в строительство курорта "Роза Хутор" составляют около 69 миллиардов рублей, из которых 55,7 миллиарда - заемные средства ВЭБа, передает "Газета.Ru".

Из опрошенных инвесторов абсолютную уверенность в возврате средств ВЭБа выразил лишь представитель "Газпрома". В пресс-службе "Роза Хутор" сообщили, что рассчитывают на налоговые льготы. "В противном случае курорт не будет операционно самодостаточным", - признал представитель компании. Причем проблемы могут возникнуть как с погашением тела кредита, так и процентов по нему.

Практически все проекты по строительству олимпийских объектов могут не окупиться, если государство не предпримет соответствующие меры, согласен заместитель генерального директора "Базового Элемента" Андрей Елинсон.

"Не следует забывать, что по олимпийским стройкам у нас есть поручительство Олимпстроя", - сохраняет оптимизм глава ВЭБа. По сути дела, бюджет берет на себя риски, которые возникают по проектам.

Однако далеко не все так оптимистичны, как В.Дмитриев. Следует вспомнить, например, Олимпиаду-2004 в Афинах. По мнению ряда аналитиков, кризис в Греции спровоцировали именно Игры. Прежде всего, эксперты отмечали безответственные и неоправданные траты в процессе подготовки и проведения Олимпиады.

В целом Олимпийские игры обошлись Афинам в 9 миллиардов евро, что превысило первоначально запланированный бюджет в 2 раза, передавало РБК. При этом данная цифра не включает в себя траты на возведение олимпийских объектов, которые в спешке были построены в преддверии Игр "по завышенным ценам", ведь строительным бригадам приходилось трудиться сутки напролет, чтобы закончить возведение сооружений в срок. В итоге олимпийские объекты остались не у дел – они попросту Афинам не нужны.

Но на Олимпиаде-2014 в Сочи жизнь не заканчивается. В 2018 году Россия примет Чемпионат мира по футболу, на который потребуется 660 миллиардов рублей. Около 100 миллиардов рублей будет выделено из бюджета субъектов Федерации, госказна покроет 336 миллиардов рублей. Потребность в дополнительном финансировании составит около 250 миллиардов рублей, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, Россия претендует на проведение выставки ЭКСПО-2020. Общие затраты на создание в Екатеринбурге ЭКСПО-парка, а также модернизацию существующей городской и транспортной инфраструктуры, составят порядка 30 миллиардов долларов. Из них бюджет возьмет на себя около 3 миллиардов, а остальное планируется покрыть частными инвестициями. Скорее всего, инвесторы будут "добывать" средства также в госбанке.

Ранее по теме:
Олимпиада в Сочи вылилась в 243 миллиарда рублей
Парк Олимпийского периода

Актуальное