На поддержку застрявших за рубежом россиян выделят полмиллиарда рублей

И почти 250 миллионов направят волонтерам.

На поддержку россиян, которые в настоящий момент находятся за границей, выделят 500 миллионов рублей. Такое распоряжение сделал глава кабмина Михаил Мишустин, пишет ТАСС. В первую очередь эти деньги помогут решить вопросы с жильем и продлить документы для легального пребывания в других государствах.

У многих из тех, кто вынужденно находится за рубежом, к настоящему моменту не осталось денег, поэтому помощь властей станет хорошим подспорьем, сообщает "Уралинформбюро".

Сейчас российские ведомства делают все, чтобы ускорить доставку граждан в страну, подчеркнул Мишустин.

"Я также дал поручение министерству иностранных дел, министерству транспорта и Росавиации составить четкий график возвращения наших граждан. Чтобы люди точно знали, когда и каким рейсом они смогут вернуться на родину", - сказал он.

Председатель правительства потребовал в кратчайшие сроки обеспечить подготовку и утверждение новых законных актов, связанных с борьбой с COVID-19. По его поручению подзаконные акты должны быть готовы за день, а утвердят их до конца текущей недели.

Мишустин подчеркнул, что все указания президента в части противодействия пандемии должны выполняться без затягивания.

"Это нужно сделать так же оперативно, как мы внесли изменения в законодательство по инициативам президента, которые он озвучил в своем обращении [к россиянам]. Здесь понадобятся документы, которые затрагивают самые разные сферы - от долевого строительства до рынка медицинских изделий", - разъяснил он.

Ко всему прочему дополнительная материальная поддержка предусмотрена волонтерскому корпусу России. Организация "Волонтеры-медики" получит 242 миллиона рублей на организацию помощи пожилым в условиях пандемии.

5 миллиардов рублей из резервного правительственного фонда получат кредитные организации на обеспечение отсрочки платежей по кредитам предприятий малого и среднего бизнеса. "Эти средства помогут обеспечить отсрочку платежей по кредитам, которые были выданы малому и среднему бизнесу. В предстоящие полгода сумма таких отсроченных платежей по процентам за кредиты составит почти 10 миллиардов рублей", - сказал глава кабмина.

Еще одна мера поддержки - увеличение авансирования контрактов по госзакупкам до 50%. Сейчас эта идея на рассмотрении, а пока размер аванса составляет 30%.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19