Телефонные мошенники начали делать из своих жертв преступников

"Схема поражает своей наглостью и изощренностью".

Телефонные мошенники теперь не гнушаются вовлекать обманутых ими людей в новые преступные схемы. Один из таких инцидентов раскрыли сотрудники Сбербанка и правоохранители, сообщает "Уралинформбюро".

"Изначально мошенники действовали по распространенной схеме: женщине позвонил якобы ее руководитель, сообщил, что у нее финансовые проблемы и сказал, что с ней в дальнейшем свяжется "сотрудник ЦБ". В результате нового звонка от мнимого представителя Центробанка жертве рассказали, что на ее имя оформили сразу три кредита в разных банках, а полученные средства направили на Украину. Для "нейтрализации" этого инцидента женщину убедили взять 3 миллиона рублей в кредит в определенных банках и перевести эти средства на указанный мошенником счет", – рассказали в пресс-службе Сбербанка.

Женщина выполнила все указания, даже не поняв, что ее обманули. Позже тот же "сотрудник ЦБ" предложил ей работу в Центральном банке, которая заключается в том, чтобы "помогать людям по всей стране бороться с мошенниками". О том, что при этом женщина становилась соучастницей преступлений, он умолчал. Новой сотруднице во время "командировок" полностью оплачивали проезд и проживание.

После обработки новых жертв по телефону мошенники для убедительности подсылали к ним домой пострадавшую. Она представлялась сотрудником Банка России, демонстрировала подтверждающие документы и объясняла, что деньги надо срочно перевести на "безопасный" счет.

Известно, что сообщница мошенников "помогла" жителю Ижевска перевести преступникам 3 миллиона рублей. В Калининграде схема сорвалась – потенциальной жертвы не нашлось по месту прописки. Задержали "сотрудницу ЦБ" в Ростове-на-Дону, где 71-летняя клиентка Сбера уже передала ей 5,3 миллиона рублей для зачисления на "безопасный" счет.

"Телефонные мошенники постоянно ищут слабое звено, чтобы похитить денежные средства клиентов банков. И, к сожалению, обычно таким звеном оказываются люди, которые сами отдают свои деньги мошенникам, думая, что переводят их на безопасный счет, – отметил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. – Приемы социальной инженерии постоянно усложняются, однако новая схема, которую мы выявили, поражает своей наглостью и изощренностью".

Еще в сюжете: Пираты ХХI века