КИВИ Банку хватит средств для возврата средств с кошельков

Считают в Центробанке.

КИВИ Банку должно хватить средств для возврата денег с электронных кошельков клиентов в процессе его банкротства. Такую предварительную оценку дал Банк России, передает "Уралинформбюро".

"Возврат этих средств будет проходить уже в ходе принудительной ликвидации или банкротства банка за счет денег, полученных от реализации его активов и иного имущества", – отметили в ЦБ РФ.

Ранее стало известно, что владельцы электронных кошельков КИВИ Банка могут обратиться с заявлениями на выплаты в Агентство страхования вкладов (АСВ). По одобренным требованиям возмещение будет осуществляться в ходе ликвидационных процедур, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

"Средства на Qiwi кошельках являются электронными денежными средствами и согласно закону "О страховании вкладов в банках РФ" не подлежат страхованию. При этом владельцы электронных кошельков вправе подать заявление в государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" с приложением документов, которые подтверждают наличие денежных средств в КИВИ Банке. В течение 30 рабочих дней заявителю будет направлено уведомление о результатах рассмотрения", – отметили в АСВ.

Точный объем средств, "зависших" на кошельках лишившегося лицензии КИВИ Банка, будет понятен в ближайшее время – после получения реестра вкладчиков, уточнили в госкорпорации.

Стоит отметить, что по величине активов кредитная организация была на 89-м месте в банковской системе РФ. В КИВИ Банке было открыто порядка 15 миллиона виртуальных кошельков.

В АСВ страховую ответственность перед вкладчиками КИВИ Банка предварительно оценивают в 4,6 миллиарда рублей, выплаты начнутся до 6 марта 2024 года.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул