КИВИ Банк ждет принудительная ликвидация

По решению суда.

Арбитражный суд Москвы 10 апреля ввел процедуру принудительной ликвидации в КИВИ Банке. Ликвидатором выступит Агентство по страхованию вкладов (АСВ), сообщает "Уралинформбюро".

"Решение о принудительной ликвидации принимается, когда кредитная организация, у которой была отозвана лицензия, не имеет признаков банкротства, то есть способна в полном объеме удовлетворить требования кредиторов и обязанности по уплате обязательных платежей", – уточнили в пресс-службе АСВ.

Совершеннолетние владельцы QIWI Кошельков из числа граждан РФ, ранее прошедшие упрощенную или полную идентификацию в соответствии с условиями публичной оферты об использовании платежного сервиса, могут подать требование кредитора через личный кабинет.

Кредиторы, не предъявившие требования к банку ранее, могут передать их с приложенными документами ликвидатору:
— почтой по адресу: 127994, Москва, ГСП-4, ГК "АСВ";
— лично по адресу: Москва, микрорайон Чертаново Северное, дом 1а, корпус 1.

В ходе принудительной ликвидации банк под управлением АСВ рассчитается с кредиторами в соответствии с реестром требований по очередности, установленной федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)". Так как имущества КИВИ Банка достаточно, расчеты с кредиторами планируется начать уже в июле – после закрытия реестра требований, отметили в АСВ.

Банк России отозвал лицензию у КИВИ Банка 21 февраля 2024 года. Функции временной администрации были возложены на АСВ.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул