Уральцы накалят мобильную сеть пятикратными нагрузками

В новогоднюю ночь.

Сотовые операторы на Урале с начала декабря готовятся к самой жаркой ночи в году. До боя курантов нужно успеть подготовить сети и настроить оборудование на максимум.

Самые горячие часы - с 23.00 31 декабря до 1.00 1 января. В это время нагрузка на сети увеличивается в 3-4 раза. Например, в новогоднюю ночь-2015 уральские абоненты МТС в минуту отправляли порядка 40 000 сообщений и совершали более 130 000 вызовов.

"Общее количество SMS, отправленных в новогодние сутки абонентами МТС на Урале, увеличилось в 5 раз, а количество звонков выросло на четверть по сравнению с обычным днем", - рассказали "Уралинформбюро" в уральском офисе оператора. 

Абоненты "Мотива" за 31 декабря и 1 января год назад проговорили больше 100 миллионов минут и отправили 22 миллиона сообщений.

Последнее время в новогодние праздники резко увеличивается интернет-трафик - уральцы рассылают поздравления в социальных сетях и мессенджерах. 

"Отмечая Новый год 2015, за два дня наши клиенты скачали в 1,5 раза больше информации, чем годом ранее. Общий объем переданных данных составил порядка 400 000 гигабайтов. Если сравнивать с данными пятилетней давности, объемы Интернета выросли в 11 раз", - рассказал "Уралинформбюро" директор по развитию инфраструктуры "МегаФона" на Урале Антон Щербаков.

Интернет-серферы, подключенные к "Мотиву", за 31 декабря и 1 января скачали более 15 терабайт информации.

Чтобы новогодняя сказка не омрачилась короткими гудками и "подвисшим" Интернетом, операторы в течение декабря оптимизируют сети – проводят модернизацию и увеличивают пропускную способность. Все праздники держать вахту будут технические бригады и IT-службы компаний.  

"Во время новогодних каникул за сетью круглосуточно наблюдает дежурная бригада, готовая, если потребуется, оперативно устранить аварии на мобильной сети", - пояснили в уральском офисе оператора сети "Билайн".

Все собеседники "Уралинформбюро" отметили, что проблемы недоступности мобильной сети в новогоднюю ночь должны остаться в прошлом. В последние годы ситуация кардинально изменилась, и сети будут на 100% готовы к новогоднему "цунами".

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит