Рядовые уральской воинской части загнали сослуживцев в ад

Трое солдат-срочников "сломались" и вскрыли себе вены.

Среди пострадавших 20-летний Евгений Дудников. Молодой человек и еще двое его друзей по несчастью прибыли в Верхнюю Пышму в июле 2012 года. В воинской части рядовые заставляли новичков чистить унитазы, прибираться, каждую ночь устраивали им побудку. Не подчинившихся "приказу" однополчане воспитывали кулаками. Родители Е.Дудникова написали заявление в прокуратуру.

Как сообщили "Уралинформбюро" в военной прокуратуре Центрального военного округа, по данному факту была проведена проверка. Установлено, что рядовые Плаксин и Тулепергенов в нарушение устава заставляли сослуживцев, в том числе младшего сержанта, прибираться в казарме и штабе батальона. Отказавшихся выполнять их требования парочка жестоко избивала.

Военная прокуратура Екатеринбургского гарнизона направила материалы проверки следствию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.334 УК РФ ("Насильственные действия в отношении начальника") и ч.1 ст.335 УК РФ ("Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности"), предусматривающих до 3 и 5 лет лишения свободы соответственно. Командиру воинской части выдано представление. Его исполнение находится на контроле военной прокуратуры ЦВО.

Еще в сюжете: Долг Родине