Пилоту уральского "кукурузника-перевертыша" грозит штраф

Летчика уличили в нарушении правил безопасности эксплуатации самолета.

Как сообщила "Уралинформбюро" Серовский транспортный прокурор Ирина Задирако, в отношении Александра Новицкого возбуждено административное дело по ч.8 ст.11.5 КоАП РФ. Ее санкции предусматривают штраф от 3 до 5 тысяч рублей для граждан и от 10 до 15 тысяч - для должностных лиц. Материалы 11 октября 2012 года переданы в Уральское управление Госавианадзора, которое решит вопрос о наказании пилота, нарушившего требования руководства по летной эксплуатации Ан-2. В этом документе говорится, что полеты должны выполняться экипажем, в котором не менее 2 человек. Между тем А.Новицкий пилотировал "кукурузник" в одиночку.

Как сообщалось ранее, направлявшийся из Саранпауля в Ивдель Ан-2 упал, перевернувшись через переднюю стойку шасси, в 100 метрах от среднеуральского поселка Полуночное около 10.45 29 сентября 2012 года. У воздушного судна отказала силовая установка. По предварительным данным, это произошло из-за нехватки топлива, на расход которого, в свою очередь, мог повлиять сильный встречный ветер. По данным замдиректора предприятия-собственника самолета Олега Сидоркина, "кукурузник", как и следует, был заправлен авиационным бензином.

На борту Ан-2, принадлежащего ОАО "Завод ЭЛКАП", было 5 человек - пилот А.Новицкий и четверо пассажиров - работники Югорского промышленного комбината, аффилированного с собственником. Самолет выполнял рейс общего назначения с целью закупки продуктов питания и запчастей.

В результате посадки "вверх ногами" один из пассажиров получил ушибы голеностопного сустава и грудной клетки. У воздушного судна повреждены винт, киль, верхняя плоскость, бипларная стойка левого крыла.

Пострадавший "кукурузник" был изготовлен в Польше на заводе PZL-MIELEC. Его общий налет - 2 700 часов, последний капремонт произведен в июле 2011 года. Пилот воздушного судна имеет общий налет более 2 200 часов, из них свыше 2 000 безаварийных часов - на "кукурузниках".

По факту крушения проводит проверку Уральское следственное управление на транспорте. Поскольку при жесткой посадке серьезно никто не пострадал, решение о возбуждении уголовного дела будет приниматься в зависимости от ущерба, данные о котором должен предоставить собственник самолета. Порог для "уголовки" составляет 1 миллион рублей. Владельцы "кукурузника" уже заявили, что не будут инициировать возбуждение дела.

К расследованию обстоятельств происшествия приступила комиссия Межгосударственного авиационного комитета.

Новости по теме:
Падение "кукурузника" на Урале обойдется без "уголовки"