В "Екатеринбургэнерго" идут обыски по делу о хищении 300 миллионов

В здание нагрянул ОБЭП.

Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, 11 марта 2013 года сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступления и следователи главка пришли в пятиэтажное здание "Екатеринбургэнерго" по улице Свердлова в столице Урала. Обыски проводятся в рамках возбужденного уголовного дела. Речь идет о хищении более 300 миллионов рублей. Итоги следственных действий будут оглашены позже.

Стоит добавить, что именно такую сумму МУП в 2012 году перечислило московской фирме "Стройлэнд", которая была нанята для ремонта сетей и оборудования. 300 миллионов рублей - аванс, хотя по договору с подрядчиком предоплата должна была быть меньше.

"Стройлэнд", который, по слухам был создан всего за пару месяцев до заключения контракта, свои обязательства не выполнил. "Екатеринбургэнерго" обратилось в суд и выиграло дело. Однако, со слов источников "Уралинформбюро", за душой у подрядной организации ничего нет и взять с нее нечего.

Кроме того МУП должно большие суммы своим кредиторам - поставщику голубого топлива ЗАО "Уралсевергаз", производителю тепла и горячей воды ОАО "Уралхиммаш". На протяжении года "Екатеринбургэнерго" и городские власти упорно твердили, что у них нет денег из-за долгов потребителей.

Ранее по теме:
"Екатеринбургэнерго" выиграло дело о 300 миллионах, но вернутся ли они?

Актуальное