"Екатеринбургэнерго" выиграло дело о 300 миллионах, но вернутся ли они?

За душой у ООО "Стройлэнд", которому МУП перечислило аванс, ничего нет.  

По крайней мере так утверждают источники "Уралинформбюро". 

6 марта 2013 года 17 Апелляционный арбитражный суд оставил в силе решение первой инстанции и обязал "Стройлэнд" вернуть средства муниципальному поставщику тепла и горячей воды. 

Как стало известно "Уралинформбюро", в 2012 году МУП "Екатеринбургэнерго" перечислило московской фирме "Стройлэнд" порядка 300 миллионов рублей в качестве предоплаты за капремонт и реконструкцию теплосетей и оборудования. 

Завершить работы фирма должна была к 1 октября 2012 года. Кроме того были составлены ежемесячные графики. Однако подрядчик выполнил свои обязательства лишь частично - из 297 объектов в назначенный срок были приведены в порядок только 43. МУП в одностороннем порядке досрочно расторг соглашение и потребовал вернуть порядка 267 миллионов рублей. "Стройлэнд", естественно, отказался, и поставщик обратился в суд. 

Подрядчик пытался оправдаться, заявив, что часть работ была выполнена после расторжения договора. Однако суд указал на то, что сроки были нарушены, и постановил вернуть деньги "Екатеринбургэнерго". Ответчик попытался обжаловать данное решение в апелляционной инстанции, но безуспешно.  

Сообщение об "уплывших" в Москву миллионах возмутило кредиторов МУПа, которым он задолжал огромные средства за поставку тепла и горячей воды. В ресурсоснабжающих организациях считают, что "Екатеринбургэнерго" перечислило деньги сомнительной "лавочке", для которой муниципальное предприятие крупнейшего города России оказалось "кормушкой". По непроверенным данным, за душой у "Стройлэнда", который был создан всего за пару месяцев до заключения контракта с МУП, ничего нет, поэтому вернуть аванс, несмотря на решение суда, будет очень сложно. 

Само "Екатеринбургэнерго" находится в паре шагов от банкротства - кредиторы, среди которых ОАО "Уралхиммаш" и ЗАО "Уралсевергаз", не захотели больше ждать у моря погоды и подали соответствующий иск. Слушания назначены на 8 апреля 2013 года. Процесс, скорее всего, будет долгим, а уже летом текущего года екатеринбуржцы могут остаться без горячей воды. "Уралсевергаз" обещает в очередной раз из-за долгов перекрыть задвижки в котельные МУПа.

Новости по теме:
"Екатеринбургэнерго" отвесили горячую оплеуху
Банкротство "Екатеринбургэнерго" откладывается