Число отравившихся в лагере "Таватуй" детей возросло до 84

Руководство ДОЛ сутки скрывало информацию о вспышке.

Первые заболевшие обратились за медпомощью утром 27 июня 2013 года. А сообщение в дежурную часть отдела полиции Невьянска поступило лишь 28 июня в 03.10.

Как рассказал "Уралинформбюро" пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, ЧП случилось в оздоровительном лагере "Таватуй", расположенном на берегу одноименного озера и в километре от деревни с таким же названием.

К 4 часам утра уже 51 школьник в возрасте 7-15 лет обратился за помощью врачей. На данный момент, по сведениям источника агентства, известно о 84 пострадавших.

По предварительным данным, в больницы Новоуральска и Екатеринбурга госпитализированы 33 ребенка.

По словам и.о. руководителя педиатрической службы ЦМСЧ №31 Евгении Шаповал, в инфекционном отделении новоуральской больницы находятся 16 детей, у 5 из них состояние средней степени тяжести. Предварительный диагноз – "Острый гастроэнтерит". У всех заболевших – благоприятный прогноз.

Принято решение о прекращении работы лагеря. До конца смены оставалось 3 дня. Всего в ДОЛ находились 480 человек, 417 из них – дети.

Вчера родители вывезли из лагеря 21 ребенка. Сотовые телефоны школьников были у вожатых.

Полицейские совместно с другими заинтересованными ведомствами проверяют пищеблок лагеря, помещение, где хранятся продукты, устанавливают, что дети кушали накануне вспышки. По итогам начавшейся проверки будет принято процессуальное решение.

Детский оздоровительный лагерь "Таватуй" является филиалом ГБОУ ДОД СО "Детский оздоровительно-образовательный центр "Юность Урала". В приемной центра отказались комментировать информацию о массовом отравлении детей. "Я ничем не могу вам помочь. Я информацией не располагаю. Директор Николай Низов находится сейчас в области, связаться с ним не могу и никаких координат вам не предоставлю", - заявила секретарь.

Новости по теме:

Прокуратура найдет виновных массового отравления детей в лагере Таватуя

В лагере под Екатеринбургом отравились более 70 детей

 

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу