Потерявшихся в Уральских горах подростков ищут с вертолетов

Пара пропала еще 18 июля 2013 года.

23 июля место возможного нахождения молодых людей облетели на "пожарном" Ми-8, но поиск с воздуха осложнили деревья. Поскольку гористая местность трудно проходима ночью, работы пришлось завершить в 10 часов вечера. Они были возобновлены сегодня в 6 утра.

Сейчас спасатели, лесники и местные жители - всего 40 человек - разделились на группы. Одна из них поднимается на хребет Кваркуш со стороны поселка Золотанка (Пермский край) по маршруту туристов. Вторая группа двигается со стороны села Баяновка (Свердловская область) через Жигаланские водопады. 

В поиске участвуют и туристы, вместе с которыми пермские влюбленные отправились в поход. Парень и девушка поднялись на хребет Кваркуш в составе группы из 15 человек, среди которых были трое взрослых. Координаты восхождения путешественники не регистрировали у спасателей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе краевого ГУ МЧС.

Парочка пропала еще 18 июля 2013 года. Однако связи в горах у группы не было, поэтому подростков сначала искали самостоятельно. Спасателям туристы позвонили только спустя 4 дня, когда спустились в поселок Золотанка.

Тем временем в региональном ГУ МЧС готовятся к ухудшению погоды. По прогнозу метеорологов, в Пермском крае 24 июля ожидаются ливневые дожди, крупный град, грозы и сильный ветер. В связи со штормовым предупреждение операция по спасению ведется с привлечением максимального числа добровольцев - к поисковикам должны присоединиться еще 20 человек.

Ранее по теме:
Влюбленные подростки затерялись в Уральских горах

Еще в сюжете: Их разыскивают все