Возле школы в Березниках образовалась 5-метровая воронка

Благодаря рудникам "Уралкалия".

17 февраля 2015 года около 12.30 в Березниках образовался новый провал почвы. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Уралкалия", воронка диаметром примерно 5 метров появилась в районе бывшей школы № 26. В городской администрации Березников проходит экстренное заседание комиссии по ЧС.

Провал образовался в потенциально опасной зоне, ситуация в которой обсуждалась в администрации Березников на прошлой неделе. Тогда же сообщалось, что в районе домов №28-33 по улице Котовского образовался тектонический прогиб диаметром около 30 метров и глубиной 5 метров.

Грунт обрушился рядом с тектоническим прогибом, в одном квартале от него. Школа по адресу Калийная улица, 8 была закрыта из-за опасности обрушения еще в 2007 году.

После затопления калийного рудника "Уралкалия" в 2006 году в течение последующих 5 лет на территории Березников образовалось три крупных воронки диаметром от 70 до 400 метров: в районе фабрики технической соли, на станции Березники и у здания АБК Березниковского шахтостроительного управления.

Воронка на железнодорожных путях засыпана. Вокруг провала в районе БШСУ установлено ограждение, а жителей близлежащих домов переселили в новый, специально построенный район Усольский.

Жителям частного сектора на улице Котовского, которым также угрожает обрушение, ехать пока некуда.

"Эта зона ограждена, доступ в нее имеют лишь люди, которые там живут. Их будут переселять, за дома им будут выплачены компенсации. Но когда это произойдет - неизвестно. Пока их дома не признаны аварийными. Все это сейчас происходит в судебном порядке", - рассказала "Уралинформбюро" глава пресс-службы администрации Березников Наталья Вербицкая.

Ранее по теме:

У жителей Березников земля может уйти из-под ног в любой момент