В районе нового провала в Березниках рассыпается пятиэтажка

Расселять ее не намерены.

В Березниках буквально разваливается пятиэтажный дом по улице Свободы, 19. Он находится примерно в 150 метрах от образовавшегося вчера провала, пишет портал "В курсе.ру".

Как рассказали жильцы дома, стены и перекрытия здания покрыли трещины. Подъездные лестницы отходят от стен, а между секциями дома образовалась щель, которую коммунальщики закрыли железными листами. Несмотря на это, переселять обитателей здания никто не собирается - ученые считают, что обрушение ему не грозит.

Как стало известно "Уралинформбюро", здание действительно не входит в список домов под расселение. 

Новый, пятый по счету провал образовался в Березниках 17 февраля 2015 года. Воронка диаметром примерно 5 метров появилась во дворе бывшей школы №26 (Калийная улица, 8). Ученые предупреждали о возможных обрушениях в этой зоне, ситуация обсуждалась в администрации Березников на прошлой неделе. Тогда же сообщалось, что в районе домов №28-33 по улице Котовского образовался тектонический прогиб диаметром около 30 метров и глубиной 5 метров.

В частном секторе и коттеджном поселке "Дворянское гнездо" на Котовского продолжают жить люди. Власти города обещают, что их переселят, однако сначала эти дома должны быть признаны аварийными судом. Компенсацию за постройки березниковцы еще не получили.

Провалы в Березниках - последствие затопления калийного рудника "Уралкалия" в 2006 году, передает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
Возле школы в Березниках образовалась 5-метровая воронка 
У жителей Березников земля может уйти из-под ног в любой момент

Еще в сюжете: "Уралкалий" на грани провала