У вытащившего супругов из огня екатеринбуржца было две минуты

Чтобы не погибнуть вместе с ними.

Житель Екатеринбурга Алексей Умурбаев рассказал "Уралинформбюро" подробности взрыва газа в пятиэтажке на Заводской, 14, который произошел накануне вечером. Мужчина одним из первых оказался у дверей горящей квартиры на 1 этаже - он приехал в жилой дом по делам около 20.45.

Алексей забежал в квартиру и вытащил сначала пенсионера, который задыхался от угарного газа. Его 70-летняя супруга сидела на диване и не могла пошевелиться от болевого шока. Одежда на ней горела. Екатеринбуржец сбил пламя и передал женщину через окно, в котором уже не было стекол, другому очевидцу.

По словам мужчины, у него было две минуты, чтобы спасти пострадавших.

"Сначала приехали полицейские, пожарные. Медики задержались. Квартира полыхала, была разрушена межквартирная перегородка. Куски перекрытия, рамы и вещи разбросало в радиусе 20 метров", - рассказал А.Умурбаев.

К сожалению, пенсионерка сегодня утром умерла - у нее было обожжено 80% кожи, ее супруг - в реанимации.

Как стало известно "Уралинформбюро", новую газовую плиту пенсионерка получила в подарок на 70-летие. Судя по всему, пожилые супруги решили подключить ее сами либо с помощью знакомых. Прибывшие на место ЧП газовики зафиксировали, что плита стояла посреди кухни, а кран на трубе не был закрыт.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что рядом с домом был замечен окровавленный мужчина. Возможно, он и устанавливал плиту старикам. Однако А.Умурбаев сказал, что других раненых не видел.

Как сообщили в "Екатеринбурггазе", техническое обслуживание газовых приборов проводилось в пятиэтажке согласно графику, в 2013 году. Однако плита, которая фигурирует сейчас, не та, которая числится за поврежденной квартирой.  

ОАО "Екатеринбурггаз" выражает  благодарность очевидцу происшествия, который с риском для собственной жизни спасал пострадавших при пожаре.

Новости по теме: 

Взрыв газа в екатеринбургской пятиэтажке: фоторепортаж с пепелища