Взрыв газа в екатеринбургской пятиэтажке: фоторепортаж с пепелища

Зрелище не для слабонервных.

Корреспондент "Уралинформбюро" побывал на пепелище после взрыва газа в пятиэтажке на Заводской, 14 в Екатеринбурге. Пожар выжег квартиру дотла - досталось и соседям, у которых пострадала детская. Жильцы дома до сих пор в шоке и без устали судачат о произошедшем.

Все, кто живет неподалеку, слышали взрыв. Одни подумали, что стреляют, другие "грешили" на салюты. "Вышли на улицу, было много пожарной техники, скорая, реанимация, полгорода на улице стояло", - рассказывают соседи. По их словам, пенсионеры, чья квартира взорвалась, не пили и жили тихо-мирно.

Вместо окон в стене дома зияющая чернота. Рядом куча мусора из переломанной и обгоревшей мебели, бытовой техники и домашних вещей.

Фотография младенца на пепелище заставляет задуматься, что трагедия оказалась бы еще страшнее, будь он там в момент взрыва.

Гора обуглившихся вещей высится под окном - пока не до них. Нужно решать проблемы самих погорельцев.

На самом видном месте - газовая плита, которая, видимо, и стала "виновницей" трагедии. По некоторым данным, ее подарили хозяйке на юбилей. Семья пенсионеров пыталась самостоятельно или с помощью знакомого подключить ее к газу.

Рабочие выкидывают мусор в разбитые окна.

Игрушки, судя по всему, принадлежат пострадавшим соседям, у которых маленькие дети. Сейчас главная задача - восстановить перегородку, чтобы эта семья могла вернуться домой.

Рабочие разгребают руины лопатами и руками. Работы - непочатый край, что уж говорить о планах по восстановлению.

Хозяевам остались голые стены.

Раковину взрывной волной вырвало "с мясом".

Уцелевшая туфля напоминает о хозяине сгоревшей квартиры, который сейчас находится в реанимации. Его 70-летняя супруга скончалась от ожогов 80% поверхности тела. 

Полиция продолжает выяснять обстоятельства ЧП, чтобы найти виновников.

О первых минутах после взрыва "Уралинформбюро" рассказал мужчина, который вынес пенсионеров из горящей квартиры: У вытащившего супругов из огня екатеринбуржца было две минуты

Актуальное